News Archive
Разговорный клуб "По-русски" в центре набирает обороты
Wednesday, February 7, 2024
Русский разговорный клуб в центре довузовской подготовки после возобновления своей работы провёл уже четвёртую встречу.

На клуб приходит большое количество наших студентов.

На данный момент рекордное количество иностранцев, которое посетило клуб - 40 человек. Особенный интерес ребята проявили к темам "Поговорим и кино" и "Поговорим о любви".
В Индонезии открыт офис Большого университета Томска
Thursday, February 1, 2024
Делимся прекрасными новостями.

В индонезийском городе Сурабая состоялось официальное открытие представительство Большого университета Томска.

Это первое представительство российских вузов в Индонезии.

Оно обеспечит информационную, документальную и академическую поддержку сотрудничества между университетами и двумя странами.

На базе представительства индонезийцы также могут осваивать русский язык как иностранный.

Наш преподаватель, Елена Шлотгауэр, стала одним из первых специалистов, которая отправилась в рабочую командировку с целью внедрять образовательные процессы для иностранных студентов.
Полезные фразы на тему "Экзамен"
Thursday, December 28, 2023
Ways to encourage someone

Отли́чная рабо́та! – Good job!

Замеча́тельно! – Excellent!

Ты это сде́лал! – You made it! (mostly ironically, as a joke)

Хоро́шая попытка! – Nice try!

Так держа́ть! – Keep going!

У тебя́ почти́ получи́лось! – You almost got it!

Не сдава́йся! – Do not give up!

Ты смо́жешь! – You can do it!

Отли́чно получа́ется! – You are doing great!

Попро́буй ещё раз! – Try again!

Возвращение разговорного клуба "По-русски"
Wednesday, January 10, 2024
Вновь начинает свою работу разговорный клуб "По-русски".

Каждую субботу мы будем ждать вас в нашем корпусе на дополнительные бесплатные занятия.

В рамках каждой встречи мы будем отрабатывать определенные коммуникативные ситуации и пополнять тематический запас слов.

Разговорный клуб - это хорошая дополнительная возможность попрактиковать коммуникацию на русском языке под руководством квалифицированных преподавателей.

Сделал дело - гуляй смело.
Wednesday, December 27, 2023
25,26 декабря у наших слушателей состоялась первая промежуточная аттестация.

Экзамен по русскому языку - это дело серьезно и волнительное. Студенты смогли проверить свои знания по грамматике,

чтению, письму, аудированию и говорению! Все остались живы:)

Поздравляем всех!
Как иностранные студенты встречали Новый год!
Friday, December 29, 2023
28 декабря в центре довузовской подготовки состоялся новогодний концерт. Каждая группа готовила праздничный номер.

Все выступления были очень разнообразными: песни, стихи, юмористический мини-спектакль, танцы и, конечно, на наш праздник заглянули Снегурочка и Дед Мороз.

В конце мероприятия все преподаватели центра исполнили для студентов новогоднюю песню.

Friday, December 22, 2023
Продолжаем знакомить Вас с нашими слушателями.

Перед вам группа № 5, которая также представлена ребятами из Китая. Застали слушателей за украшением кабинета к Новому Году.

Вместе с преподавателем Александрой Даниловцевой студенты сделали своими руками потрясающего китайского дракона и украсили им дверь.

Idioms about winter
Friday, December 15, 2023
Ловите подборку русских идиом о зиме:

❄️хо́лод соба́чий/лю́тый - very cold

❄️дрожа́ть от холода́ - very cold

❄️по спине́ пробежа́л хо́лод/холодо́к - to get scared

❄️хо́лод в глаза́х - to show indifference

❄️и в хо́лоде, и в го́лоде - about an extreme poverty

❄️ве́ять хо́лодом - about an indifferent person

❄️нагна́ть хо́лоду - to scare or to ruin relationship

❄️лёд тро́нулся - some action has finally begun

❄️ходи́ть по то́нкому льду - a warning of any dangerous situation that might happen

❄️холо́дный, как лёд - about a dead body

Sunday, December 17, 2023
Предлагаем не спеша познакомиться с нашими иностранными слушателями!

Знакомьтесь, это моно китайская группа № 4.

Ребята вместе с преподавателем Павловой Дарьей ходили знакомиться с русской кухней в кафе "Солянка"
Wednesday, October 25, 2023
Предлагаем не спеша познакомиться с нашими иностранными слушателями!

Знакомьтесь, это самая мультинациональная и мультикультурная группа нашего центра.

Группа № 6 представлена ребятами из Египта, Йемена, Иордании, Зимбабве, Алжира, Кении, Турции, Индонезии, Чили, Ирана, Пакистана и Камеруна.

Преподаватель группы № 6 Омельянюк Анна Валерьевна